Clima Navojoa: Lunes 35°C
Inicio / Cintilla / Ésta es la lista de nominados a los Premios Emmy 2020

Ésta es la lista de nominados a los Premios Emmy 2020

ESPECIAL, Sep. 20.- Los Premios Emmy es el evento más importante que se encarga de reconocer a los mejores programas y series de la televisión. A pesar de la pandemia, esta premiación se llevará a cabo el 20 de septiembre y será conducida por Jimmy Kimmel, y ahora que falta cada vez menos para que se realice, se dio a conocer la lista de nominados.

Una de las producciones que destacó por encima de otras fue Watchmen de HBO, la cual tiene 26 nominaciones lo que la convierte en la líder de la lista.

MENSAJES
Kowi Top
No Pasa Nada Portada-Notas

La serie de Damon Lindelof, que dio continuidad al célebre cómic Watchmen de Alan Moore y Dave Gibbons, se postuló hoy como favorita para los premios más importantes de la pantalla chica por delante de The Marvelous Mrs. Maisel, que logró 20 nominaciones, y de Ozark y Succession, que se anotaron cada una 18 candidaturas.

A continuación te dejamos la lista de nominados ¿quiénes son tus favoritos para ganar?

Mejor serie de comedia

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead to Me
  • The Good Place
  • Insecure
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • Schitt’s Creek
  • What We Do in the Shadows

Mejor actor en serie de comedia

  • Anthony Anderson (Black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz en serie de comedia

  • Christina Applegate (Dead to Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead to Me)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Mejor actriz de reparto en serie de comedia

  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Mejor actor de reparto en serie de comedia

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin, (The Kominsky Method)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)
  • William Jackson (The Good Place)
  • Andre Braugher, (Brooklyn Nine-Nine)

Mejor actor invitado en serie de comedia

  • Adam Driver (Saturday Night Live)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Eddie Murphy (Saturday Night Live)
  • Dev Patel (Modern Love)
  • Brad Pitt (Saturday Night Live)
  • Fred Willard (Modern Family)

Mejor actriz invitada en serie de comedia

  • Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show)
  • Bette Midler (The Politician)
  • Mara Rudolph (The Good Place)
  • Wanda Sykes (The Marveous Mrs. Maisel)
  • Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)

Mejor serie de drama

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Handmaid’s Tale
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

Mejor actor en serie de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Sterling K. Brown (This is Us)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Brian Cox (Succession)
  • Steve Carell (The Morning Show)

Mejor actriz en serie de drama

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

Mejor actor de reparto en serie de drama

  • Kieran Culkin (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Bradley Whitford 8The Handmaid’s Tale)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Nicholas Braun (Succession)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Jeffery Wright (Westworld)

Mejor actriz de reparto en serie de drama

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Mejor actor invitado en serie de drama

  • Jason Bateman (The Outsider)
  • Ron Cephas Jones (This is Us)
  • James Cromwell (Succession)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Andrew Scott (Black Mirror)
  • Martin Short (The Morning Show)

Mejor actriz invitada en serie de drama

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Laverne Cox (Orange Is the New Black)
  • Cherry Jones (Succession)
  • Phylicia Rashad (This is Us)
  • Cycely Tyson (How To Get Away With Murder)
  • Harriet Walter (Succession)

Mejor miniserie o película para televisión

  • Little Fires Everywhere
  • Unbelievable
  • Mrs. America
  • Watchmen
  • Unorthodox

Mejor actor en miniserie o película para televisión

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad education)
  • Paul Mescal (Normal people)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I know this much is true)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett (Mrs America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Self made)
  • Kerry Washington (Little Fires Eveywhere)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

  • Yahya Abdul- Mateen (Watchmen)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Kimmy Schmidt)
  • Louis Gossett Jr (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

Mejor reality de competición

  • The Masked Singer
  • Nailed It
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef
  • The Voice

Mejor talk show

  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Full Frontal With Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert

Mejor programa animado

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Rick and Morty
  • The Simpsons

Mejores actores de doblaje

  • Hank Azaria (The Simpsons)
  • Nancy Cartwright (The Simpsons)
  • Leslie Odom Jr. (Central Park)
  • Maya Rudolph (Big Mouth)
  • Wanda Sykes (Crank Yankers)
  • Taika Waititi (The Mandalorian)

www.milenio.com

Ver también

Resultado electoral en Hidalgo y Coahuila es un duro revés: Muñoz Ledo

CIUDAD DE MÉXICO, Oct. 19.- Porfirio Muñoz Ledo, aspirante a la dirigencia del Movimiento de …