Clima Navojoa: Jueves 24°C
Inicio / Cintilla / Ayuntamiento y asociación de triatlón realizan la tercera edición de esta disciplina

Ayuntamiento y asociación de triatlón realizan la tercera edición de esta disciplina

HUATABAMPO, oct. 07 (ESP/NPN).- Teniendo un fin de semana deportivo, se realizó la tercera edición del triatlón Huatabampo 2019, el cual fue organizado por el Ayuntamiento en coordinación con la asociación de triatlón en el estado de Sonora.

El presidente municipal, Ramón Díaz Nieblas, fue el encargado de dar el banderazo de salida y de premiar a los ganadores absolutos y de cada una de las categorías participantes, junto a su esposa, Sagrario Montaño de Díaz, y Reyna Ferrell presidenta de la Asociación Estatal de Triatlón presentes en línea de meta, que fue en la plaza Juárez.

MENSAJES
Kowi Top

Saliendo los competidores en punto de las siete de la mañana desde la playa de Huatabampito, iniciando con la prueba sprint que comprende de 750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y 5 mil metros carrera, teniendo categorías desde los 15 años hasta los 60 y más.

“Nos sentimos muy contentos de tener a tantos participantes en este triatlón, esperando que las condiciones hayan sido las mejores para que la competencia se diera de la mejor manera, felicitamos a todos por poner su mayor esfuerzo, porque no son fáciles estas pruebas”, comentó.

Siendo Dylan Campa el primero en cruzar la meta, seguido de Raúl Ruiz y Ricardo Bernal respectivamente en la categoría varonil, mientras que en la rama femenil, la ganadora fue Sofía Coboj, seguida de Sofía Holguín y en tercer lugar, Okirho Lucia Alcantar; recibiendo todos ellos medallas y premios en efectivo.

Teniendo a los ganadores por categorías, en la 30-39 femenil, ganaron Rosita Hoyos, Diana Isabel Piña y Adriana Rivera, primero, segundo y tercer lugar, respectivamente; en la más competida, la 40-49, fueron Claudia Sotelo y Nidia Flores, primer y segundo lugar; mientras que en la de 60 y más la ganadora fue Alma Villa.

En la rama varonil, en la categoría 18-19, ganaron Fernando Holguín, primero, Luis Bernal, segundo y Aitor Méndez, tercer lugar; en la 20-29, el ganador fue Jesús Francisco Argüelles; en la 40-49, José Antonio Laserna, Gustavo Dávila y Gabriel Eurlog, primero, segundo y tercer lugar, respectivamente.

En la categoría 50-59, el ganador fue David Herrera y en la 60 y más fue José Antonio López.

En la categoría de relevos, los equipos ganadores fueron, ALCEMA y Santa Julia, primer y segundo lugar ambos equipos locales, de igual manera se llevó a cabo por primera vez la categoría de Duatlón que constaba de 3 kilómetros de carrera, 20 kilómetros de ciclismo y 5 kilómetros de carrera en la que resultaron ganadores Jacobo Corral en primer lugar seguido de Julio Urbina en segundo, mientras que en la categoría femenil la ganadora fue Morayma Encinas.

En todas las categorías los participantes y ganadores fueron reconocidos con medallas, mientras que los ganadores absolutos recibieron premios en efectivo y en especie, por parte de patrocinadores y el equipo organizador encabezado por Enrique Corral coordinador del Instituto Municipal del Deporte y Marcela Leyva organizadora general del evento.

#EstamosTrabajando ¡Cómo Debe Ser!

Siguiente Anterior

Siguiente Anterior

Ver también

Entrega Secretario de Gobierno insumos del Fonden

HERMOSILLO, SONORA, Oct. 17 (ESP/NPN).- Como resultado de las Declaratorias de Emergencias solicitadas por la …